Бойцы ВСУ уничтожили четыре ударных БПЛА, учась ими управлять – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие ВСУ уничтожили четыре ударных беспилотных летательных аппарата (БПЛА), пытаясь научиться ими управлять. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.  

Он отметил, что бойцы 79-й бригады ВСУ продолжают подготовку к диверсионно-террористическим актам с использованием ударных БПЛА производства Житомирского военного института радиоэлектроники.

"На полигоне в районе населенного пункта Дмитров за период с 11 по 17 сентября в ходе подготовки операторов БПЛА разведроты 79-й бригады было уничтожено четыре квадрокоптера, один из которых утоплен, два разбиты о естественные препятствия и один уничтожен в результате налета на военнослужащего подразделения, осуществлявшего фотофиксацию проводимых мероприятий", - рассказал Мазейкин.

Офицер пресс-службы добавил, что "ущерб от этих тренировок составил около 450 тысяч рублей, которые с обучаемых требуют восполнить за свой счет".

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что киевские силовики планируют произвести дистанционное минирование позиций Народной милиции ЛНР при помощи БПЛА.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*б

Выбор редакции