Бойцы ВСУ сожгли свою БМП, обстреливая ЛНР зажигательными боеприпасами – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), сожгли собственную боевую машину пехоты (БМП), обстреливая территорию ЛНР зажигательными боеприпасами. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что "в подразделения 3-го батальона 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ в район населенного пункта Новозвановка для проведения разбирательства по факту уничтожения БМП прибыл командир бригады (полковник Сергей) Поступальский".

"В ходе проведения расследования установлено, что БМП была уничтожена в результате пожара, спровоцированного обстрелом территории ЛНР с использованием зажигательных боеприпасов. Кроме того, стало известно, что вывести технику из капонира не удалось из-за отсутствия аккумуляторных батарей", – отметил Мазейкин.

Офицер пресс-службы добавил, что "на данный момент штабом бригады готовится доклад новому командующему "ООС" (генерал-лейтенанту Александру) Павлюку с обоснованием применения зажигательных боеприпасов со ссылками на полученные ранее указания штаба "ООС".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к29*с

Выбор редакции