Бойцы ВСУ систематически продавали боеприпасы украинским националистам – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), систематически продавали боеприпасы националистическим формированиям Украины. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что в оборонное ведомство Республики "поступила информация из штаба ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" по итогам предварительного расследования факта обнаружения незаконного хранения неучтенных (реактивных противотанковых гранат) РПГ-18 "Муха" в количестве 20 штук в зоне ответственности 57-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Крымское".

"В ходе проведения разбирательства установлено, что военнослужащие организовали взаимодействие с волонтерами и систематически отправляли через них боеприпасы для последующего получения денежного вознаграждения. Незаконно приобретенные боеприпасы волонтеры впоследствии передавали представителям националистических формирований Украины", – отметил Филипоненко.

Представитель Народной милиции добавил, что "в настоящее время в бригаду отправлена комиссия штаба "ООС" по проверке имущества ракетно-артиллерийского вооружения, командир бригады (полковник Анатолий) Мишанчук получил дисциплинарное взыскание за слабый контроль в отношении подчиненного личного состава".

Ранее Филипоненко сообщал, что офицеры 57-й бригады ВСУ организовали в районе села Кряковка тайник с оружием, боеприпасами и военной экипировкой для последующей их передачи в центральные и западные регионы Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*п

Выбор редакции