Бойцы ВСУ отказываются вакцинироваться, опасаясь побочных эффектов – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие ВСУ отказываются вакцинироваться против COVID-19, опасаясь побочных эффектов. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Высокий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в частях и соединениях вооруженных сил Украины является очевидной проблемой подразделений. Личный состав отказывается прививаться вакцинами типа Pfizer, CoronaVac и AstraZeneca, поскольку последствий коронавируса боится меньше, чем возможных побочных эффектов от прививок", - сказал Филипоненко.

Он отметил, что "в попытках хоть как-то поднять процент вакцинированного населения руководство Украины объявило выплаты в размере тысячи гривен тем, кто вакцинируется двумя дозами вакцины".

"Это решение вызвало массовые недовольства среди боевиков ВСУ, которых ранее в принудительном порядке заставляли делать прививки без какого-либо вознаграждения", - рассказал представитель оборонного ведомства Республики.

Он добавил, что командованием ВСУ личному составу было объявлено, "что вознаграждение за вакцинацию на них не распространяется, поскольку это якобы является их непосредственной обязанностью".

"В этой связи продолжается насильственная вакцинация боевиков, которая становится причиной конфликтов и падения дисциплины на передовых позициях", - подчеркнул Филипоненко.

Ранее он сообщал, что заболевшие коронавирусной инфекцией военнослужащие одной из бригад ВСУ не изолируются и продолжают выполнять свои обязанности на передовых позициях в зоне проведения так называемой операции объединенных сил.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 254,8 млн, из них более 5,1 млн скончались.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к3*п

Выбор редакции