Бойцы ВСУ отказываются служить в зоне "ООС" из-за задержек выплат – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие ВСУ отказываются продолжать службу в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") из-за задержек положенных им денежных выплат за участие в боевых действиях. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Он проинформировал, что в связи с некомплектом личного состава соединений и воинских частей ВСУ "отмечена работа комиссии штаба ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" в 14-й бригаде, где проводится работа среди военнослужащих с целью их агитации продолжить службу в зоне "ООС".

"Результатом работы комиссии стал рост недовольства среди военнослужащих бригады в связи с их принуждением продолжить службу в зоне карательной операции. В ходе работы психологов основной причиной недовольства военнослужащих отмечена задержка положенных денежных выплат за участие в боевых действиях", – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы уточнил, что "крайняя выплата данной надбавки была осуществлена в апреле этого года, ровно за месяц до проведения (президентом Украины Владимиром) Зеленским пресс-конференции, приуроченной ко второй годовщине его пребывания в должности".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к29*с

Выбор редакции