Бойцы ВСУ оборудовали наблюдательный пункт под мостом на КПВВ у Счастья – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие ВСУ оборудовали наблюдательный пункт под мостом на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) у Счастья. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"По данным нашей разведки, боевики 79-й бригады оборудовали наблюдательный пункт под мостом на КПВВ "Счастье", обеспечив тем самым себе безопасное нахождение там под прикрытием объекта гражданской инфраструктуры", - сказал он.

Мазейкин отметил, что по указанию штаба оперативно-тактической группировки "Север" для смены личного состава на наблюдательном посту, а также для доставки боеприпасов используется транспорт с символикой украинского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Помимо оборудования склада с боеприпасами установлено, что боевики 79-й бригады провели минирование местности вокруг гражданского объекта под предлогом возможного нападения со стороны Народной милиции ЛНР, не обращая внимания на угрозы жизни и здоровью гражданского населения", - добавил офицер пресс-службы.

ЛНР и Киев в марте 2020 года достигли договоренности об открытии двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого. Работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

Представители ЛНР неоднократно заявляли о том, что Киев лжет, говоря о подтверждении гарантий безопасности для открытия новых КПВВ у Золотого и Счастья. Украинская сторона отказывается предоставлять круглосуточные гарантии безопасности районе подготовленного к открытию пункта пропуска "Первомайск-Золотое" и умышленно саботирует открытие новых пунктов пропуска в районе Счастья и Золотого. Украина по-прежнему не готова дать ответы на вопросы по открытию новых КПП, поэтому решение об одновременном открытии двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" откладывается до соответствующего официального письменного подтверждения Киевом ранее достигнутых договоренностей.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции