Бойцы ВСУ не хотят ехать в Донбасс из-за отсутствия обещанных им выплат – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие ВСУ отказываются ехать в зону проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") из-за отсутствия выплат и льгот, обещанных им Киевом. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что с целью доукомплектования 79-й бригады украинское командование приняло решение о привлечении к выполнению задач в зоне "ООС" части личного состава 46-й и 95-й бригад.

"В свою очередь в указанных подразделениях отмечается повышенная социальная напряженность в связи с отказом военнослужащих от командировки в Донбасс вплоть до увольнения из рядов ВСУ. Свое нежелание ехать в зону боевых действий и рисковать жизнью десантники аргументируют невыполнением государством своих обязательств по дополнительным выплатам и предоставлению льгот", - рассказал Филипоненко.

Официальный представитель добавил, что низкий уровень укомплектованности 79-й бригады не позволяет соединению полноценно выполнять боевые задачи.

"Это обусловливает уменьшение количества обстрелов и провокаций противника на Станично-Луганском и Счастьинском направлениях", - отметил он.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*б

Выбор редакции