Бойцы ВСУ намеревались вывезти из зоны "ООС" похищенные боеприпасы – Народная милиция

Оборона 

Покидающие в ходе ротации зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") военнослужащие ВСУ подготовили для контрабандного вывоза похищенные боеприпасы, которые хранили в тайнике. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "в подразделениях ОТГ (оперативно-тактической группировки) ВСУ "Север" продолжаются ротационные мероприятия, которые сопровождаются хищениями военного имущества".

"В ходе передачи опорных пунктов 2-го батальона 80-й бригады подразделениям 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады принимающей стороной был обнаружен схрон из 15 000 неучтенных боеприпасов к стрелковому оружию, свыше 70 гранат РГД-5 и 32 брикетов пластита, упакованных в ящики и подготовленных для контрабандной транспортировки из зоны "ООС", – рассказал Филипоненко.

Представитель Народной милиции добавил, что "с целью избежать ответственности командиру 2-го батальона 80-й бригады Апостолу пришлось оставить неучтенное имущество боевикам 79-й бригады ВСУ".

"Не исключаем, что часть боеприпасов по договоренности сторон будет вывезена из зоны "ООС". Обращаем внимание органов контрразведки Украины на факты контрабанды", – сказал он.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*п

Выбор редакции