Бойцы бригады ВСУ в зоне "ООС" получили ношеную зимнюю форму – Народная милиция

Оборона 

Бойцы одного из батальонов ВСУ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") получили бывшую в употреблении зимнюю форму. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "неудовлетворительное материальное обеспечение и коррупционные схемы тыловых служб ВСУ" в очередной раз не позволяют полноценно подготовить украинские подразделения в зоне "ООС" к переходу на зимнюю форму одежды.

"На фоне снижения среднесуточной температуры, а также увеличения количества военнослужащих, заболевших простудными заболеваниями и пневмонией, подразделения начали получать бушлаты и штаны, при этом личный состав, выполняющий задачи на линии боевого соприкосновения, получает их по остаточному принципу. Так, в 1-м батальоне 30-й механизированной бригады военнослужащие получили ношеную зимнюю форму одежды", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Филипоненко сообщал, что почти 30 военнослужащих ВСУ дезертировали из зоны проведения "ООС" с начала сентября в связи с неудовлетворительным уровнем обеспечения положенными видами довольствия и низким уровнем дисциплины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к29*р

Выбор редакции