"Боевое братство", ЕР и ФП ЛНР отправили демобилизованных студентов в Кисловодск

Оборона  Общество 

Луганское республиканское отделение всероссийской общественной организации "Боевое братство", Луганское региональное отделение всероссийской политической партии "Единая Россия" при содействии Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР отправили демобилизованных студентов на реабилитацию в Кисловодск. Об этом в своем Telegram-канале сообщила "Волонтерская рота Боевого братства" в ЛНР.

"Луганское республиканское отделение ветеранов "Боевого братства", Луганское региональное отделение "Единой России", при содействии Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики отправили демобилизованных студентов на реабилитацию в город Кисловодск", - говорится в сообщении.

Один из студентов поблагодарил организаторов выезда "за поддержку и возможность пройти реабилитацию в Кисловодске".

"Это именно то, что поможет нам восстановиться, набраться сил и энергии", — сказал он.

"Боевое братство" - общероссийская некоммерческая организация ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Основные цели ее деятельности - обеспечение защиты прав и законных интересов ветеранов и инвалидов войн и локальных конфликтов, их семей, вдов и сирот. 

Президент России Владимир Путин поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. 18 ноября Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты ЛНР получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

Вице-спикер Государственной Думы Шолбан Кара-оол, курирующий вопросы мобилизационного учета в рабочей группе по вопросам специальной военной операции, 22 января 2023 года проинформировал, что все подлежавшие демобилизации студенты ЛНР вернулись с фронта. 

Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля 2022 года подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.  *к3*и

Выбор редакции