Боец ВСУ застрелил сержанта, обвинившего его в пророссийских взглядах – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий ВСУ застрелил сержанта, обвинившего его в пророссийских взглядах. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По предварительным данным установлено, что (военнослужащий 9-го батальона 59-й бригады) старший сержант Морозов и сержант Комар, находясь на передовых позициях в районе Светлодарска, в состоянии алкогольного опьянения морально унизили и нанесли побои сослуживцу ефрейтору Котюку, обвиняя его в пророссийских взглядах из-за проживающих на территории России родственников", - сказал он.

В ответ на это ефрейтор открыл беспорядочный огонь из автомата в направлении обидчиков.

"В результате происшествия сержант Комар от полученных ранений скончался на месте, а Морозов получил огнестрельное ранение правого предплечья", - уточнил офицер пресс-службы.

Филипоненко отметил, что во время опроса личного состава выяснилось, что Котюк неоднократно подвергался избиениям и издевательствам со стороны сослуживцев.

"В настоящий момент проводится разбирательство, устанавливается роль и место младших командиров, систематически закрывавших глаза на неуставные взаимоотношения и пьянство в подразделении", - добавил он.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции