Боец ВСУ с оружием дезертировал с позиций в районе Троицкого – Народная милиция

Оборона 

Проверка организации боевого дежурства, проведенная командиром батальона одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, выявила самовольное оставление позиций военнослужащим. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "низкий уровень морально-психологического состояния, коррупция и издевательства со стороны командного состава вынуждают украинских боевиков оставлять места несения службы".

"По нашим данным зафиксирован очередной случай оставления позиций в 30-й бригаде ВСУ. При проверке организации боевого дежурства командиром 1-го батальона бригады в районе населенного пункта Троицкое выявлен факт самовольного оставления позиций с оружием военнослужащим батальона", - проинформировал представитель оборонного ведомства Республики.

Он уточнил, что "комбатом организованы поиски сбежавшего боевика, объявлен план "Перехват", в населенном пункте выставлены дополнительные блокпосты, усиленные патрули совместно с полицией проверяют частные жилые дома". 

Ранее Филипоненко сообщал, что украинская военная служба правопорядка разыскивает военнослужащего ВСУ, который покинул расположение части в селе Дмитровка Новоайдарского района с автоматическим оружием и снаряжением к нему.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к3*п

Выбор редакции