Боец ВСУ погиб, второй остался без ноги при маскировке военной техники – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий ВСУ погиб, подорвавшись на украинских боеприпасах при проведении инженерных работ для маскировки военной техники, его сослуживец лишился ноги. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "в связи с участившимися случаями фиксации наблюдателями (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ вооружения ВСУ в зоне ответственности 2-го батальона 24-й бригады командование соединения активизировало проведение мероприятий по оборудованию укрытий для маскировки техники, размещенной в непосредственной близости к жилым домам, с целью затруднения ее идентификации наблюдателями ОБСЕ".

"Однако поспешные решения украинского командования неминуемо привели к небоевым потерям личного состава. Из-за нарушения требований безопасности сегодня двое боевиков 24-й бригады подорвались на своих же боеприпасах при проведении инженерных работ по углублению окопов для военной техники", – сообщил Филипоненко.

Представитель Народной милиции уточнил, что "в результате подрыва один боевик получил ранения, несовместимые с жизнью".

"Второй (военнослужащий) госпитализирован в Попаснянскую центральную районную больницу с травматической ампутацией левой ноги. Состояние боевика оценивается как тяжелое", – добавил он.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*с

Выбор редакции