Боец ВСУ погиб в результате взрыва ракеты в ПТРК "Корсар" – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), погиб при разрыве ракеты в противотанковом ракетном комплексе (ПТРК) "Корсар". Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По полученной нами информации, 28 ноября управляемая ракета взорвалась в пусковой установке украинского ПТРК "Корсар", в результате чего один боевик 79-й бригады погиб", - рассказал он, уточнив, что "потеря была представлена в штаб "ООС" как боевая".

Филипоненко добавил, что в связи с многочисленными жалобами украинских военных на ПТРК "Корсар" "на несход ракеты и сбои в системе наведения" комбриг 79-й бригады ВСУ полковник Александр Луценко поставил задачу начальнику службы ракетно-артиллерийского вооружения "на подачу заявок в довольствующие органы на укомплектование передовых позиций безотказным ПТРК "Фагот" советского производства".

Ранее Народная милиция сообщала, что военнослужащий ВСУ на учениях получил тяжелое ранение из-за взрыва неисправной ракеты ПТРК "Корсар".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к29*с

Выбор редакции