Боец ВСУ погиб в ходе утилизации боеприпасов в зоне "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий ВСУ погиб в ходе утилизации боеприпасов в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"30-я бригада в очередной раз понесла небоевые потери. По имеющейся информации, вчера в соединении погиб боевик Шкрабо. Смерть наступила в результате ранений от разрыва в ходе утилизации боеприпасов", - сказал он.

Филипоненко рассказал, что по приказу комбрига Александра Зиневича в соединении уничтожаются боеприпасы, полученные в рамках военной помощи от Литвы. Привезенные на Украину боеприпасы советского производства хранились с нарушением установленных норм, поэтому оказались непригодны для применения.

"Процесс уничтожения боеприпасов не был организован, в результате нарушений требований безопасности допущена гибель военнослужащего. В докладе в штаб ОТГ (оперативно-тактической группировки ВСУ "Север") и "ООС" погибшего боевика Зиневич пытается представить как боевую потерю в результате обстрела со стороны Народной милиции", - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции