Боец ВСУ погиб от взрыва украинской мины в районе Мироновского – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий ВСУ погиб от взрыва, когда экскаватор, которым он управлял при оборудовании фортификаций в районе поселка городского типа Мироновский, наехал на мину, поставленную ранее другими украинскими военными. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В ходе проведения инженерных работ по углублению траншей с применением техники в районе населенного пункта Мироновский на противотанковой мине подорвался экскаватор группы инженерного обеспечения (30-й) бригады. В результате взрыва пострадал водитель экскаватора солдат Гребнев, который скончался по дороге в госпиталь Северодонецка", - сказал он. 

Работавшие на месте взрыва сотрудники украинской военной прокуратуры установили, что причиной происшествия стало халатное отношение к исполнению обязанностей заместителя командира батальона по вооружению, который приказал подчиненным в кротчайшие сроки закончить инженерные работы без проведения очистки местности от взрывоопасных предметов.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*р

Выбор редакции