Боец ВСУ подорвался на украинской мине в районе Троицкого – Народная милиция

Оборона 

Боец ВСУ подорвался на украинской мине в районе поселка городского типа Троицкое. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Во время дооборудования позиций в районе населенного пункта Троицкое произошел подрыв на мине военнослужащего из состава прикомандированной группы 143-го центра разминирования. В результате подрыва рядовой Куликов получил минно-взрывную травму и был госпитализирован в населенный пункт Северодонецк", - рассказал представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он отметил, что инцидент произошел по вине начальника инженерной службы 30-й бригады ВСУ, который предоставил военнослужащим неточную информацию об установленных минах.

"В бригаде проводится расследование. По информации от военнослужащих 30-й бригады, комбриг (Александр) Зиневич пытается снять с себя ответственность за случившееся, обвиняя военнослужащих 143-го центра разминирования (ВСУ) в непрофессионализме", - сообщил Филипоненко.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*с

Выбор редакции