Боец ВСУ лишился ноги из-за непрофессионализма военных медиков – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), лишился ноги из-за непрофессионализма медиков соединения. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что "в 79-й бригаде ВСУ отмечается крайне низкий уровень профессиональной подготовки военнослужащих медицинских подразделений".

"По информации из штаба соединения, так называемые специалисты из медицинской роты нанесли еще больший вред здоровью военнослужащего 1-го батальона 79-й бригады, который получил небоевое ранение во время разгрузки боеприпасов. Поступившему в медпункт соединения с открытым переломом голени правой конечности Путову занесли инфекцию, вследствие чего гангрена распространилась по всему организму прежде чем удалили конечность", – рассказал Мазейкин.

Офицер пресс-службы добавил, что "при этом на фоне отсутствия квалифицированных специалистов часть военнослужащих медицинской роты 79-й бригады в ближайшее время планирует уволиться по окончании контракта".

"Среди фельдшеров и медсестер отмечаются недовольства, выраженные в крайне низком уровне обеспечения медицинской роты необходимыми медицинским оборудованием и лекарствами", – отметил он.

Мазейкин проинформировал, что "в связи с возможной активизацией боевых действий командование "ООС" намерено откомандировать в 79-ю десантно-штурмовую бригаду медиков из других соединений и частей "ООС" для восполнения некомплекта".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*п

Выбор редакции