Боец ММА Монсон провел в Луганске тренировку для молодых спортсменов и активистов

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Принявший российское гражданство американский боец смешанных единоборств (ММА) Джефф Монсон прибыл в Луганск, где провел тренировку для молодых спортсменов и участников проекта "Дружина" общественного движения "Мир Луганщине". Об этом из столичного Дворца спорта "Юность", где проходила тренировка, передает корреспондент ЛИЦ.

Монсон провел разминку, после чего показал ряд приемов бразильского джиу-джитсу, которые сам часто применял в своих поединках. Американский боец остался доволен луганскими спортсменами, отметив у них большое желание и стремление к тренировкам.

"Спортсмены очень хорошие. Я заметил, что в ЛНР есть очень много мотивации, очень много желания участвовать в спорте. Я очень рад помогать реализовать это желание", - сказал Монсон.

Он сказал, что рад способствовать тому, чтобы "спортсмены ЛНР могли заниматься спортом, несмотря на то, что (в Донбассе) еще идет война".

Один из участников тренировки, вице-президент республиканской Федерации айкидо и джиу-джитсу Игорь Рек рассказал, что в ходе занятия ему "повезло отработать приемы борьбы непосредственно в паре с Монсоном".

"На первой тренировке (в 2016 году) я был в роли участника другого вида спорта, а сейчас я занимаюсь еще и джиу-джитсу. Так как он (Монсон) является обладателем черного пояса по бразильскому джиу-джитсу, поэтому было интересно и познавательно, рассказывает много интересных деталей. В целом было интересно почувствовать (мастерство) человека, который отдал очень много сил этому спорту", - сказал Рек.

Координатор проекта "Дружина", выступившего одним из организаторов тренировки, Михаил Голубович подчеркнул, что "молодежи Республики очень приятно, что их поддерживают такие знаменитые спортсмены мирового масштаба, как Монсон".

"Очень приятно и неожиданно, потому что нам об этой тренировке сказали буквально за несколько дней, и мы ни секунды не раздумывали и согласились, быстро организовали (тренировку)", - сказал он.

Напомним, в сентябре 2016 года Монсон открыл на базе Луганского авиационно-спортивного клуба школу смешанных единоборств.

10 сентября 2016 года американский спортсмен принял участие в многотысячном концерте в Луганске, посвященном 221-й годовщине основания города, в ходе которого Монсон получил паспорт Республики.

Джеффри Уильям Монсон родился и жил в штате Миннесота, США. Выступая в смешанных единоборствах, Монсон по прозвищу "Снеговик" одержал 60 побед при 26 поражениях и одной ничьей. В 2014 году американский спортсмен заявил, что подал документы на получение российского гражданства, паспорт РФ он получил в 2018 году.

Монсон известен своей любовью к России и ее советскому прошлому. Спортсмен неоднократно начинал бои под гимн Советского Союза. 7 сентября 2014 года он вышел на ринг под песню "Вставай, Донбасс". *к11*к3*п

Выбор редакции