Блокирование Киевом политвопросов негативно влияет на другие подгруппы – делегация ЛНР

Официально 

Блокирование представителями Украины обсуждения вопросов политического урегулирования не только парализует работу подгруппы по политическим вопросам Контактной группы, но и негативно влияет на возможность полноценной работы других подгрупп. Об этом заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

Она рассказала, что на сегодняшнем заседании "подгруппа впервые за долгое время предприняла попытку приступить к официальному заседанию, но продлилось это недолго: Украина в очередной раз проявила полный деструктив и просто его сорвала".

"Блокирование Украиной обсуждения вопросов политического урегулирования не только парализует работу подгруппы, но и негативно влияет на возможность полноценной работы других подгрупп", - подчеркнула представитель ЛНР.

Она отметила, что "из-за такого поведения Украины" подгруппа по политическими вопросам была вынуждена "вернуться к неформальной работе".

"К главной задаче – разработке Дорожной карты по урегулированию конфликта на Донбассе – приступить так и не удалось. Украина так и не предоставила свой комментарий к направленному нами еще восемь месяцев назад проекту Дорожной карты. Не получили мы также и реакции на наши замечания и комментарии к украинскому проекту, направленные в ноябре прошлого года, через 10 дней после его внесения в подгруппу", - рассказала Ковшарь.

Она проинформировала, что "в попытках хоть как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки представители Республик предложили Украине обсудить Дорожную карту хотя бы на неформальном заседании, но и от этого Киев отказался".

"Чтобы однозначно понять, готова ли Украина работать над Дорожной картой или нет, представитель России задал вопрос: считает ли Украина по-прежнему направленный Республиками проект Дорожной карты и комментарии к украинскому проекту "несуществующими", как это заявлял на одном из прошлых заседаний Контактной группы глава украинской делегации Леонид Макарович Кравчук. Ответа на вопрос не последовало. В итоге пять часов двусторонних консультаций и неформальных обсуждений снова завершились ничем", - подытожила представитель Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к3*т

Выбор редакции