Блокадники из Луганска в честь освобождения Ленинграда получили подарки от врио главы ЛНР

Общество 

Живущие в Луганске девять ветеранов-блокадников в честь 79-й годовщины полного снятия блокады с Ленинграда получили подарки и продуктовые наборы от временно исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника. Об этом сообщила пресс-служба Администрации главы Республики.

"Девять блокадников из Луганска в годовщину освобождения Ленинграда получили подарки от Леонида Пасечника", - говорится в сообщении.

Подарки и продуктовые наборы пережившим блокаду передали представители Администрации главы ЛНР и участники общественно-патриотического движения "Молодая гвардия-Юнармия".

"Эти люди (ветераны-блокадники) прошли тяжелые испытания. К сожалению, их старость пришлась на военное время, когда наши бойцы ведут борьбу с вновь поднявшим голову нацизмом. Наша задача, потомков поколения победителей, - оказывать им внимание и поддержку, оградить от ужасов войны. Они - живой пример мужества и стойкости, наша гордость и напоминание о том, какой нелегкой ценой досталась Великая Победа", - отметили в Администрации главы ЛНР. 

В своем Telegram-канале Пасечник отметил, что "спустя годы блокадники не очерствели душой, они по-прежнему бодры и вместе с нами верят в нашу общую Победу", а также пожелал им долгих лет жизни, крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Блокада Ленинграда фашистскими войсками длилась 872 дня, начиная с 8 сентября 1941 года. Кольцо окружения было прорвано 18 января 1943 года, полностью блокада снята 27 января 1944 года. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в России отмечается как День воинской славы. 

В настоящее время на территории Республики проживают 17 жителей блокадного Ленинграда. *к32*в

Выбор редакции