Блокадники из Алчевска в честь освобождения Ленинграда получили подарки от Пасечника

Общество 

Живущие в Алчевске ветераны-блокадники в честь 79-й годовщины полного снятия блокады с Ленинграда получили подарки и продуктовые наборы от временно исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника. Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба администрации Алчевска.

"В честь 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны ветераны-блокадники Алчевска получили подарки от врио главы ЛНР. В Алчевске проживают Валентина Георгиевна Дроварева, Вера Леонидовна Коновалова, Светлана Георгиевна Геенко - они вынесли все испытания и выжили в блокадном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

В мэрии уточнили, что подарки и продуктовые наборы вручили глава администрации города Альберт Апшев, представители городской организации ветеранов, структурных подразделений администрации Алчевска.

"Воспоминания ветеранов, их стойкость и мужество являются примером для нескольких поколений алчевцев и всегда напоминают, какой нелегкой ценой была завоевана Великая Победа", - подчеркнули в мэрии.

Блокада Ленинграда фашистскими войсками длилась 872 дня, начиная с 8 сентября 1941 года. Кольцо окружения было прорвано 18 января 1943 года, полностью блокада снята 27 января 1944 года. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в России отмечается как День воинской славы. 

В настоящее время на территории Республики проживают 17 жителей блокадного Ленинграда. *к3*в

Выбор редакции