"Благовидные" цели Запада влекут за собой гибель детей - омбудсмен ЛНР

Общество 

Мирные жители Донбасса, в том числе дети, по-прежнему гибнут из-за якобы благовидных целей Запада на Украине. Об этом в ходе памятной акции в Луганске по случаю Международного дня защиты детей заявила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

"Мы не вернем жизни наших ангелов, мы не сможем восполнить боль и горечь утраты их родителям, но мы можем, мы хотим и должны, показать всему миру последствия террористических действий официального Киева. Мы хотим сказать всему миру, что до тех пор, пока Запад будет продолжать поставлять оружие на Украину под благовидными целями, защиты ее якобы территориальной целостности, гибли и продолжают гибнуть наши люди, гражданские люди и тем более дети", - сказала омбудсмен.

Она добавила, что международное сообщество "очень часто слепо, глухо, немо" к позиции жителей Донбасса. Сбор доказательств военных преступлений Киева в отношении мирного населения ЛНР продолжается.

По данным уполномоченного по правам ребенка в ЛНР Инны Швенк, с 2014 года от действий киевских силовиков в Республике погибли 57 детей, самому младшему из которых было 27 дней.

"Мне хотелось бы обратить внимание мирового сообщества на то, что наши дети живут здесь и сейчас. Детство вернуть невозможно, поэтому мы должны приложить всяческие усилия для счастливого будущего наших детей в условиях военного времени. Чтобы нас услышали", - добавила она.

 ***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*сб

Выбор редакции