Благотворительный фестиваль под патронатом главы ЛНР "Добрый город" прошел в Луганске

Общество 

Благотворительный фестиваль под патронатом главы ЛНР Леонида Пасечника "Добрый город" прошел на площади перед луганским стадионом "Авангард". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организатором фестиваля выступила республиканская общественная организация (ОО) инвалидов "Путь добра".

Старт мероприятию дал советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, который зачитал приветственный адрес Пасечника.

"Сегодняшний фестиваль – лучший пример заботы и доброты. Благодаря такому мероприятию у нас есть возможность не просто услышать о проблемах людей с ограниченными возможностями, а помочь им как материально, так и духовно. Ведь социальная поддержка граждан – главная задача руководства Луганской Народной Республики", - отметил глава Республики.

Юрченко поблагодарил организаторов фестиваля, отметив, что проявляя заботу и сострадание, "они делают очень правильное и благородное дело", несмотря на то, "что их труд иногда бывает незаметным для окружающих".

На сцене выступили коллективы и исполнители из столичных дворцов культуры и центров реабилитации, дебютом стало выступление трех новых коллективов, организованных на базе ОО "Путь добра". Мастера образцовой творческой студии "Радуга" и студии лепки "Фантазия" луганского дворца культуры имени Ленина провели для детей мастер-класс по лепке из соленого теста. Также все желающие могли на благотворительной ярмарке поделок приобрести работы, выполненные руками детей-инвалидов и юными мастерами студии "Радуга", внеся таким образом символический взнос в бюджет организации инвалидов.

Президент ОО "Путь добра" Лилия Ильина рассказала, что цель фестиваля – социальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья и демонстрация равных возможностей человека "вне зависимости от ограничений и уровня благополучия".

"Идея нашего мероприятия зародилась давно, спасибо главе Республики и всем неравнодушным людям за то, что сегодня мы имеем возможность ее осуществить. Очень отрадно и приятно, что нас понимают и слышат, и помогают нам привлечь внимание людей к теме благотворительности. Сбор средств сегодня направлен на оздоровление деток-инвалидов из нашей организации, которые не оздоравливались с 2014 года", - сказала организатор.

Поддержать акцию пришли представители Народного Совета ЛНР, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной политики, Министерства культуры, спорта и молодежи, Народная милиция ЛНР и ряд партнеров общественной организации.

"Хочу пожелать всем участникам мира, добра, благополучия и милосердия, а также выразить огромную благодарность родителям, которые совместно с детьми принимают участие в фестивале. Спасибо вам за поддержку ваших детей. Дети - самое прекрасное и самое хорошее, что есть в нашем мире - это будущее нашей Луганской Народной Республики! Фестиваль "Добрый город" - это возможность показать, что все равны. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще", - сказала депутат Народного Совета Светлана Гизай.

Депутат Народного Совета Ольга Кобцева отметила, что по-настоящему узнать нужды людей с ограниченными возможностями можно только при близком общении с ними.

"Хочу вас заверить, что правительство Луганской Народной Республики не останется в стороне от ваших проблем и будет принимать активное участие в оказании помощи вам в поддержке вашего здоровья", - подчеркнула она.

Депутат народного Совета Андрей Лицоев пожелал всем участникам фестиваля "хорошего настроения, удачи и здоровья", а также выразил мнение, что этот фестиваль должен стать ежегодным.

В завершение праздника Юрченко вручил участникам фестиваля подарки от главы ЛНР, а Ильиной передал благодарственной письмо. Президент новошахтинского благотворительного фонда "Солидарность. Добро. Милосердие" Владимир Сыч наградил президента "Пути добра" медалью своей организации "За благотворительность".

Знакомство двух благотворительных организаций произошло в 2014 году, с тех пор новошахтинцы регулярно оказывали содействие в приобретении для инвалидов ЛНР медтехники, лекарственных средств, помогали в организации реабилитации в медучреждениях России.

"Также на границе мы встречали беженцев, детей, и у меня дома жили 18 семей. Мы очень часто привозим сюда продукты, в последний раз привезли 20 инвалидных колясок. И на сегодняшний день мы приехали не с пустыми руками. Мы как помогали, так и будем продолжать вам помогать, потому что мы не можем спокойно наблюдать за тем, что происходит здесь", - рассказал Сыч.

Советник главы ЛНР добавил, что содействие организациям, которые опекают ветеранов, инвалидов и детей является приоритетной для руководства Республики.

"Это наши дети, это наша Республика, и коллективно мы все ответственны за их судьбу", - добавил он.

Напомним, в ноябре 2020 года общественная организация инвалидов "Путь добра" отметила пятилетний юбилей. В настоящее время под опекой организации находятся более 500 человек с различными тяжелыми заболеваниями, в том числе с тяжелой формой детского церебрального паралича.

ОО "Путь добра" является учредителем и организатором фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями "Невозможное возможно". *к16*к33*с

Выбор редакции