Благодатный огонь прибыл в Луганск

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу на Гроб Господень во время богослужения в иерусалимском храме Воскресения Христова, прибыл в Луганск. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Частицу благодатного огня в Свято-Владимирский кафедральный собор доставили представители международного центра развития социально значимых проектов "Святые лавры Руси православной" и российского фонда Андрея Первозванного. Возглавил богослужение в храме митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон.

"Святыню, которую мы вчера получили в Москве, привезли на территорию Донбасса для того, чтобы всем жителям принести сюда мир. Я надеюсь, что эта святыня станет неким ключевым элементом для того, чтобы война, которая длится на протяжении определенного времени, в скорейшем времени остановилась", - сказал руководитель молодежного направления центра "Святые лавры Руси православной" Иван Грива.

Представитель фонда Андрея Первозванного Алексей Опенкин также пожелал Республике скорейшего наступления мира.

"Надеемся на то, что Господь благодаря частичке своей благодати подкрепит наших воинов, защитит мирных людей, которые страдают на оккупированных территориях и на нашей земле, и в самые кратчайшие сроки будет освобождена наша земля", - сказал он.

Общественник добавил, что в дальнейшем благодатный огонь будет передан в разные города ЛНР, ДНР и, возможно, "на более дальние территории, на которых, наконец, наступает долгожданное освобождение от этой заразы, которая, к сожалению, захватила Украину". *к32*п

Выбор редакции