Бизнесмены и депутаты ЛНР обсудили пути развития предпринимательства в Республике

Общество  Экономика 

Представители малого и среднего предпринимательства ЛНР и депутаты Народного Совета Республики на бизнес-встрече в Луганске обменялись мнениями относительно развития экономики региона. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Встреча, посвященная Дню российского предпринимательства, была организована в рамках проекта "Предпринимательство" партии "Единая Россия" (ЕР). Ее целью являлось информирование бизнеса о мерах поддержки и получение информации о проблемах, с которыми сталкиваются владельцы бизнеса.

Темами обсуждения стали продвижение продукции производителей ЛНР на местном рынке, обеспечение производителей сырьем, взаимодействие бизнеса и администраций регионов, борьба с бюрократией и другие.    

В обсуждении приняли участие около 20 бизнесменов из разных городов и районов Республики, секретарь луганского регионального отделения ЕР, председатель Народного Совета Денис Мирошниченко, депутаты парламента - председатель республиканского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Денис Колесников и координатор партийного проекта "Предпринимательство" Алексей Белецкий, министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева.

"Мы сидим за одним столом для того, чтобы мы могли решать те запросы, потребности, которые, прежде всего, есть у вас. Мы прекрасно понимаем, что особый сектор внимания предоставлен среднему и малому бизнесу - это и бюджет, и рабочие места, это то, без чего не существует ни одно нормальное государственное строение. И, соответственно, мы как представители власти, общественности прекрасно понимаем, что мы должны быть взаимно дружны, и уверен, что так оно и будет", - сказал Мирошниченко.

Он предложил проводить неформальные встречи представителей властей и бизнеса регулярно.

Министр экономического развития отметила, что в ЛНР действует трехлетняя программа развития, предусматривающая преференции для малого и среднего предпринимательства.  

"С вступлением Республики в Российскую Федерацию перед властью, перед вами стоят как новые вызовы, так и новые возможности. Мы прекрасно знаем, сколько сейчас трудностей, подводных камней в связи с переходом на банковскую систему, налоговую, финансовую системы Российской Федерации. У нас аналогичные трудности, мы с вами все в одной лодке. Но мы понимаем, чего нам не хватало все эти годы <…> - государственной поддержки. Сейчас мы как субъект Российской Федерации на общих основаниях можем рассчитывать от власти именно на поддержку малого и среднего бизнеса", - сказала Подлипаева.

Региональный координатор "Опоры России" напомнил, что основными задачами организации является помощь в развитии местных предприятий, содействие решению вопросов, которые возникают в процессе их деятельности, что особенно важно для ЛНР в переходный период. С целью выхода местных предприятий на новый уровень он предложил провести в следующем году масштабное мероприятие, которое включило бы в себя выставку-ярмарку, мастер-классы.

"Организация "Опора России" совместно с Правительством ЛНР поддержит не просто приезды как российских, так и зарубежных потенциальных инвесторов, но и презентацию, где участники смогут пообщаться с инвесторами напрямую и представить свои идеи и проекты. Предлагаю выпуск каталога, где будет собрана максимально полная информация о всех субъектах предпринимательства Луганской Народной Республики с их контактами, предложениями, товарами и услугами, прайс-листами", - сказал Колесников.

Координатор проекта "Предпринимательство" в ЛНР подчеркнул, что руководство Республики всегда готово к диалогу с предпринимателями.  

"Малый и средний бизнес - это основная составляющая экономики любого государства. Я считаю, что в сложившихся условиях, условиях санкций бизнес должен развиваться. С учетом импортозамещения ему должны предоставляться преференции, поддержка. <…> Я знаю, что наболевших вопросов у каждого очень много, потому что, переходя на наше новое законодательство, каждый сталкивается с определенными трудностями", - отметил Белецкий.

Он также проинформировал предпринимателей из Станично-Луганского района о том, что на стадии решения находится вопрос открытия в регионе налоговой службы.  *к32*сб

Выбор редакции