Башкортостан всегда готов протянуть Донбассу руку дружбы - глава республики

Общество  Интеграция 

Башкортостан всегда готов протянуть руку помощи жителям Донбасса. Об этом на торжественном собрании по случаю Дня ЛНР заявил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

"Республика Башкортостан всегда готова протянуть руку дружбы. Так было, так есть и так будет. Позвольте пожелать вам мирного неба, процветания, мы с вами всегда будем вместе", - сказал он.

Хабиров поблагодарил ЛНР за трепетное и ответственное отношение к истории.

"Мы относимся к вам как к братской Республике, как к братскому народу, и наше братство скрепляет кровь наших предков. Вы все прекрасно знаете, что в период Великой Отечественной войны на территории Донбасса воевали воины 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, и легендарный комдив (Минигали) Шаймуратов погиб здесь, его останки вместе с останками его воинов хранятся здесь", - добавил глава Башкортостана.

Минигали Мингазович Шаймуратов (1899-1943) родился в деревне Биштяки Уфимского уезда (ныне село Шаймуратово Кармаскалинского района Башкирии). В 1931-1934 годах был слушателем Военной академии имени Фрунзе. С 1934 года – помощник начальника отделения разведуправления Генерального штаба Красной Армии. В 1934-1940 годах – военный атташе в Турции, советник военного комитета при правительстве Гоминьдана в Китае, военный атташе в Китае.

После начала Великой Отечественной войны был назначен помощником начальника отдела Генерального штаба Красной Армии и командиром части по охране Кремля – 1-го Особого кавалерийского полка, который вскоре был направлен на фронт в состав корпуса генерала Льва Доватора.

В конце декабря 1941 года Шаймуратов прибыл в Уфу и вступил в должность командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Под его командованием дивизия одержала ряд побед на Брянском, Воронежском, Юго-Западном фронтах, участвовала в ожесточенных сражениях Сталинградской битвы, освобождении Украины. Погиб в бою 23 февраля 1943 года в ходе рейда по тылам противника под Штеровкой (поселок на окраине города Петровское). 

В апреле 2016 года школа № 22 Петровского получила имя легендарного башкирского генерала.

Семь лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

День Луганской Народной Республики установлен указом главы ЛНР и отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий. 

Выбор редакции