Башкортостан направил в ЛНР 146 т стройматериалов для ремонта школы в Петровском

Общество 

Власти Республики Башкортостан направили в ЛНР 146 т стройматериалов для капитального ремонта школы имени генерал-майора Минигали Шаймуратова в Петровском, подведомственном администрации Красного Луча. Об этом сообщила пресс-служба партии "Единая Россия".

"Сегодня Башкортостан отправил на Донбасс 11-ю гуманитарную колонну. С площади перед конгресс-холлом "Торатау" в Луганскую Народную Республику выехали 9 фур. На этот раз в состав гуманитарного груза входят стройматериалы, а именно пиломатериалы, теплоизоляция, профлисты, металлические изделия, крепежи, а также пленка и огнезащита. Всего 146 тонн. Стройматериалы необходимы для проведения капитального ремонта общеобразовательного учреждения "Петровская школа № 22 имени генерал-майора Минигали Шаймуратова в ЛНР", - говорится в сообщении.

В отправке груза приняли участие руководитель администрации главы Республики Башкортостан Максим Забелин, председатель Госкомитета Башкортостана по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров и руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия" Руслан Насретдинов.

"Я хочу выразить особую благодарность тем, кто откликнулся и помог, кто внес посильную лепту для формирования груза и его отправки. Наш край всегда отличался добрыми традициями, и мы никогда не оставались в стороне, когда кому-то нужна была помощь", - сказал Забелин.

Руководитель регионального исполкома "Единой России" подчеркнул, что очередная гуманитарная миссия Башкортостана "направлена на восстановление мирной жизни на территории ЛНР и ДНР, включая все социальные объекты".

"С каждым разом перечень вещей для доставки в Донбасс расширяется. Помимо продуктов питания и товаров первой необходимости сейчас упор делается и на строительные материалы, а также профессиональную помощь", - отметил Насретдинов.

Ранее делегация Республики Башкортостан доставила в Красный Луч 165 тонн гумпомощи, также в городе состоялся тестовый запуск доставленного из Башкирии асфальтобетонного завода.  

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Брянская область взяла шефство над Брянкой, Вологодская - над Алчевском, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к32*с

Выбор редакции