Башкирские медики с мая прошлого года осмотрели около 17 тыс. жителей Красного Луча

Общество 

Бригады медиков из Республики Башкортостан с мая 2022 года осмотрели около 17 тыс. жителей Красного Луча. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа" со ссылкой на главного врача больницы "Княгининская" Андрей Шутенко.

"В мае исполнится ровно год с того момента, когда башкирские коллеги приехали в Красный Луч. Главврач сообщил, что за тот период, которые медики трудятся в Красном Луче, они приняли около 8 000 взрослого и 9 000 детского населения", - говорится в сообщении.

В городе работает 12-я смена башкирских медиков, которая обслуживают взрослое и детское население.

Шутенко отметил, что медики "были готовы к тому, что им придется оказывать помощь в самых тяжелых условиях".

"К счастью, наш город находится более-менее в тылу, тем не менее за тот период, который коллеги находятся здесь, мы пережили и попадания ракет в город Красный Луч, и совместное лечение раненых, и различные эпидемиологические ситуации. И все это время наши башкирские коллеги были рядом, за что им огромное спасибо! " - поблагодарил главврач.

Врач ультразвуковой диагностики из Башкирии Татьяна Добрейкина рассказала, что работает в Красном Луче уже в составе пятой бригады.

"Работаем точно так же, как дома. Пациентов много, патологий выявляем много. Несмотря на то, что мы уже практически год здесь работаем, все равно есть значительная часть необследованных больных. Есть те, кто приходит с впервые выявленными заболеваниями: это и щитовидная железа, и органы брюшной полости, малого таза", - рассказала она.

Красный Луч и Республика Башкортостан заключили договор о сотрудничестве в июне 2022 года.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции