Автор проекта "Киноуроки в школах России" планирует снять фильм в ЛНР

Общество  Интеграция 

Продюсер и автор проекта "Киноуроки в школах России" Виктор Меркулов планирует в рамках проекта снять фильм в ЛНР. Об этом он сообщил на пресс-конференции, состоявшейся в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

Меркулов рассказал, что его команда сняла уже 38 киноуроков о положительных качествах человека, в съемках приняли участие более двух миллионов школьников России.

"И мы, конечно, заинтересованы, чтобы проект "Киноуроки в школах России" стал "Киноуроками в школах мира". Поэтому у нас есть надежда, что первый такой фильм в рамках нашего проекта будет снят в ЛНР: от луганских школьников - школьникам мира", - отметил он.

Продюсер проинформировал, что сейчас группа ведет переговоры с представителями ЛГАКИ "о том, что подготовка сценария и съемка будут осуществлены на творческой базе вуза", в частности, на базе факультета культуры, где готовят режиссеров, телеоператоров, дикторов и ведущих телепрограмм.

"Мы сейчас будем вести переговоры, какое человеческое качество будет выбрано Луганском, какой фильм будет снят, на какую тематику, какой региональный компонент? И надеюсь, что мы приступим к съемкам уже весной следующего года. Мы рассчитываем, что будем сопровождать реализацию этого проекта, но вся работа будет делаться силами самой Республики - вашей талантливой молодежью", - подчеркнул Меркулов.

Он рассказал, что уже снятые фильмы можно найти в открытом доступе на сайте проекта, при этом рекомендовал смотреть их коллективно, чтобы затем провести обсуждение.

"И вот эти обсуждения, которые после фильмов педагоги будут проводить в классах и обсуждать эти качества, это важнейший воспитательный процесс, он и зарождает те эмоции, ту пассионарную энергию, которая должна реализоваться самими детьми в добрых делах. А задача государства – поддержать детей в их начинаниях", - подчеркнул автор проекта.

Он отметил, что "своим проектом авторы намерены объединить гениальных деятелей культуры и искусств, которые бы поставили свое ремесло на службу воспитания детей будущих поколений".

"Мы будем жить хорошо, если мы будем иметь внутри широкую палитру человеческих качеств. Это будут сильные, интересные, умные и красивые люди", - уверен Меркулов.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров положительно оценил предложение российских коллег.

"Для нас это очень важно, потому что не только наши учащиеся, которые учатся в школах, но и также студенты ЛГАКИ смогут соприкоснуться с этим процессом, думаю, что и многие молодежные организации смогут поучаствовать в создании данного фильма. Для каждого из нас это будет наш вклад в развитие проекта "Киноуроки мира", - сказал руководитель ведомства.

Напомним, презентация всероссийского проекта "Киноуроки в школах России" состоялась в луганском кинотеатре "Русь".

Ранее Сидоров сообщал, что Министерство культуры, спорта и молодежи и Министерство образования и науки ЛНР примут участие во всероссийском проекте "Киноуроки в школах России"

Ознакомиться с целями и задачами всероссийского проекта можно на сайте "Киноуроки в школах России".

Проект "Киноуроки в школах России" — это инновационная система воспитания в школах. В рамках проекта создаются киноуроки — детские короткометражные фильмы о справедливости, искренности, чувстве долга и других духовно-нравственных понятиях. Киноуроки сопровождаются методическими пособиями для проведения педагогами внеклассных занятий. Общественно полезные дела, придуманные школьниками, закрепляют этические понятия на практике. *к16*к3*п

Выбор редакции