Авиаудар по ЛОГА. Ученый Андрей Кондауров: "Страх прошел. Решимость осталась"

Воочию 

В девятую годовщину авиационного удара ВСУ по зданию Луганской областной государственной администрации (ЛОГА) ЛуганскИнформЦентр публикует мнения ученых, пытающихся дать мировоззренческую оценку и осмысление того трагического события.

Рассказывает заведующий кафедрой рекламы и PR-технологий Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, доцент, кандидат философских наук Андрей Кондауров.

"Авиаудар украинской армии 2 июня 2014 года по зданию тогда еще Луганской областной администрации изменил жизнь луганчан навсегда и бесповоротно. Я сам был в городе на момент взрыва и прекрасно все помню.

Это страшное событие, в результате которого погибли восемь человек, вызвало глубокий шок и горе у жителей города. Оно стало одной из точек невозврата к прошлой жизни.

Мы потеряли чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Взрыв в центре города стал переходом к состоянию немира. Как писала в 2014 году луганский философ Виктория Суханцева, немир - это военные действия против своего народа, геноцид и информационная война как состояние общества. Немир захватил новые пространства в 2014 году, когда Украина начала военную агрессию против Донбасса. Осознание новой ситуации пришло ко многим луганчанам именно 2 июня 2014 года. Разрушение и смерть, проникшие в жизнь людей, оборвали их надежды и мечты о стабильности и процветании. Люди поняли, что война и разрушение могут прийти к ним даже в мирное время.

Авиаудар оставил свои рубцы и в памяти людей, и в истории нашего города. Начавшаяся война стала темой многих произведений искусства, поэзии и музыки, отражая глубину боли и потерь, пережитых жителями Республики. В творчестве местных художников и писателей прослеживается мрачный отпечаток этого события.

Есть еще одно важное следствие того события. Самосознание луганчан претерпело радикальные изменения после 2 июня. Жители города прониклись глубоким чувством солидарности и взаимопомощи, стали ценить и беречь то, что у них осталось. Они стали сильнее, ощутили единство в своих устремлениях восстановить и возродить Луганск, несмотря на все трудности и испытания. Шок после 2 июня позволил более осознанно войти в лето, пережить страшную осаду Луганска украинской армией и начать восстановление города осенью, когда украинские войска отступили.

Нанося авиаудар по Луганску, украинское командование планировало запугать сторонников Республики, но страх прошел, а решимость сохранить свой город осталась. Это чувство до сих пор помогает луганчанам сражаться, строить и создавать жизнь".

***

Штурмовик Су-25 воздушных сил Украины 2 июня 2014 года около 15:00 нанес удар по зданию бывшей Луганской областной государственной администрации, предположительно, 80-мм неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали здание ЛОГА, автостоянка перед ним и сквер имени Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек - трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Среди погибших - занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В отчете ОБСЕ за 2 июня 2014 года о трагических событиях говорилось довольно сдержано: "Вскоре после 15:00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено".

В официальном сообщении минобороны Украины, опубликованном вечером того же дня, говорится, что 2 июня по окраинам Луганска "работала армейская авиация и авиация воздушных сил ВС Украины". По данным министерства, около полудня удары по позициям луганского ополчения наносили штурмовики Су-25. Киевские силовики утверждали, что самолеты уничтожили два блокпоста "и удачно выполнили боевую задачу". После 15:00, сообщало минобороны, "работали вертолеты под прикрытием истребителей МиГ-29". "В результате профессиональных действий авиаторов ВС Украины три объекта боевиков уничтожены", - заявили тогда в ведомстве.

Позднее спикер так называемой антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев утверждал, что ВС Украины не наносили удара по зданию ЛОГА. При этом подконтрольные Киеву СМИ стали распространять не выдерживающую никакой критики версию о том, что ополченцы ЛНР стреляли по самолету ВСУ из переносного зенитного ракетного комплекса, однако ракета навелась на тепло кондиционера, находившегося на стене здания администрации.

ЛуганскИнформЦентр публиковал видеозаписи, которые доказывают, что пуск ракет по зданию ОГА был произведен с летательного аппарата. *к15*к35*в

Выбор редакции