Авиаудар по ЛОГА. Очевидица трагедии: "Луганск не поставить на колени"

Общество 

Очевидица авиаудара ВСУ по зданию Луганской областной государственной администрации (ЛОГА) Любовь Федорова рассказала корреспонденту ЛИЦ о страшном июньском дне 2014 года.

По ее словам, никто и представить не мог, чем обернется обычный рабочий понедельник.

"Полетели самолеты, и мы не поняли, откуда они взялись. Потом он один раз пролетел, потом второй раз пролетел, и когда уже пошли эти кассетные мины, мы даже не сообразили. Я, например, подумала: "Какой-то фейерверк, что за праздник?" - рассказала Федорова.

Однако увиденное оказалось страшным.

"Мы видели окровавленные тела. Совершенно безвинные дети, которые гуляли здесь, взрослые. Помню, Саша Гизай, он был руководителем поискового отряда, он как раз там лежал. Все это было у нас на глазах. Это было ужасно. И, естественно, после такого удара, погибших людей мы не могли остаться в стороне. Мы ходили к раненым в больницу, помогали. Мы тогда думали, ВСУ не пройдут, и они не прошли. Луганск не поставить на колени", - со слезами на глазах вспоминает луганчанка.

Женщина ежегодно приходит к памятному знаку "Жертвам авиаудара ВСУ", чтобы почтить память погибших знакомых и земляков.

                                                                                                                ***

Штурмовик Су-25 воздушных сил Украины 2 июня 2014 года около 15:00 нанес удар по зданию бывшей Луганской областной государственной администрации, предположительно, 80-мм неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали здание ЛОГА, автостоянка перед ним и сквер имени Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек - трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Среди погибших - занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В отчете ОБСЕ за 2 июня 2014 года о трагических событиях говорилось довольно сдержано: "Вскоре после 15:00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено".

В официальном сообщении минобороны Украины, опубликованном вечером того же дня, говорится, что 2 июня по окраинам Луганска "работала армейская авиация и авиация воздушных сил ВС Украины". По данным министерства, около полудня удары по позициям луганского ополчения наносили штурмовики Су-25. Киевские силовики утверждали, что самолеты уничтожили два блокпоста "и удачно выполнили боевую задачу". После 15:00, сообщало минобороны, "работали вертолеты под прикрытием истребителей МиГ-29". "В результате профессиональных действий авиаторов ВС Украины три объекта боевиков уничтожены", - заявили тогда в ведомстве.

Позднее спикер так называемой антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев утверждал, что ВС Украины не наносили удара по зданию ЛОГА. При этом подконтрольные Киеву СМИ стали распространять не выдерживающую никакой критики версию о том, что ополченцы ЛНР стреляли по самолету ВСУ из переносного зенитного ракетного комплекса, однако ракета навелась на тепло кондиционера, находившегося на стене здания администрации.

ЛуганскИнформЦентр публиковал видеозапись, которая доказывают, что пуск ракет по зданию ОГА был произведен с летательного аппарата. *на*и

Выбор редакции