Авиаудар по ЛОГА. Культуролог Нина Ищенко: "Авиаудар по Луганску стал моментом истины"

Воочию 

В девятую годовщину авиационного удара ВСУ по зданию Луганской областной государственной администрации (ЛОГА) ЛуганскИнформЦентр публикует мнения ученых, пытающихся дать мировоззренческую оценку и осмысление того трагического события.

Рассказывает доцент кафедры философии Луганского государственного аграрного университета имени Климента Ефремовича Ворошилова, кандидат философских наук, культуролог Нина Ищенко.

"Осознание обществом состояния войны не всегда совпадает с реальными боевыми действиями. Так, писатель Глеб Бобров еще в 2007 году написал роман "Эпоха мертворожденных" о войне Украины и Донбасса, а многие граждане России и в 2023 году не впускают в сознание информацию о том, что против их страны ведется война. Осознание приходит постепенно, и каждое яркое военное событие создает эмоциональный всплеск, подключающий к осознанию ситуацию все новые и новые группы людей. Для луганчан таким моментом истины стал авиаудар по зданию ЛОГА 2 июня 2014 года.

Хотя государственный переворот в Киеве произошел еще в феврале 2014 года, бомбежки Славянска украинская армия начала в апреле 2014 года, а 2 мая того же года украинскими радикалами были сожжены пророссийские активисты в Доме профсоюзов в Одессе, отстранение для многих людей от событий еще было возможно. Жители Донбасса хотели мира, не верили, что украинская армия станет стрелять в свой народ, надеялись, что политики как-то договорятся. Еще можно было убеждать себя, что в Киеве было народное восстание против коррумпированной власти, в Славянске стреляют по вооруженным людям, оказывающим сопротивление законной власти, а в Одессе имело место столкновение двух радикальных групп, не имеющих отношения к мирным людям и их реальной жизни. Живи незаметно, не вмешивайся в политику, и все будет хорошо.

Авиаудар 2 июня по Луганску разбил эти иллюзии. Самолет ударил ракетами и стрелял из авиационных пушек в центре города, недалеко от детского садика и школы, среди пострадавших были мирные жители, идущие по своим делам. Это было явное послание от украинских властей, и жители города его прочли: мишенью является каждый. Мирных и невиновных для Украины нет.

Луганчане, осознавшие ситуацию войны девять лет назад, опередили своих нынешних сограждан, живущих далеко от фронта и имеющих пока возможность не пускать войну в свою повседневную жизнь. Война не спросит. Война идет уже девять лет, и единственный способ не пускать ее в мирную жизнь - это победить.

***

Штурмовик Су-25 воздушных сил Украины 2 июня 2014 года около 15:00 нанес удар по зданию бывшей Луганской областной государственной администрации, предположительно, 80-мм неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали здание ЛОГА, автостоянка перед ним и сквер имени Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек - трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Среди погибших - занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В отчете ОБСЕ за 2 июня 2014 года о трагических событиях говорилось довольно сдержано: "Вскоре после 15:00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено".

В официальном сообщении минобороны Украины, опубликованном вечером того же дня, говорится, что 2 июня по окраинам Луганска "работала армейская авиация и авиация воздушных сил ВС Украины". По данным министерства, около полудня удары по позициям луганского ополчения наносили штурмовики Су-25. Киевские силовики утверждали, что самолеты уничтожили два блокпоста "и удачно выполнили боевую задачу". После 15:00, сообщало минобороны, "работали вертолеты под прикрытием истребителей МиГ-29". "В результате профессиональных действий авиаторов ВС Украины три объекта боевиков уничтожены", - заявили тогда в ведомстве.

Позднее спикер так называемой антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев утверждал, что ВС Украины не наносили удара по зданию ЛОГА. При этом подконтрольные Киеву СМИ стали распространять не выдерживающую никакой критики версию о том, что ополченцы ЛНР стреляли по самолету ВСУ из переносного зенитного ракетного комплекса, однако ракета навелась на тепло кондиционера, находившегося на стене здания администрации.

ЛуганскИнформЦентр публиковал видеозаписи, которые доказывают, что пуск ракет по зданию ОГА был произведен с летательного аппарата. *к15*к35*в

Выбор редакции