Атака на информканалы Донбасса стала частью спецоперации Киева и Запада – Народная милиция

Оборона 

Атака на информационные каналы ЛНР и ДНР стала частью специальной операции, проводимой Киевом и Западом. Об этом ЛИЦ заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Ночью YouTube без объяснения причин удалил каналы государственного информационного агентства "Луганский Информационный Центр", Государственной телерадиокомпании ЛНР и пресс-службы управления Народной милиции Республики. Также были удалены YouTube-аккаунты Народной милиции ДНР и Министерства информации ДНР.

"Атака на информационные ресурсы Донбасса является частью специальной информационной кампании Crushing sword, о которой мы уже сообщали", - сказал Филипоненко.

Он подчеркнул, что это событие противоречит заявлению главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного "об отсутствии планов наступления на Донбасс и свидетельствует о том, что замысел противника остался неизменным, и компания находится в активной фазе".

"Наш канал, равно как и другие ресурсы, подвергшиеся чистке, имел достаточно внушительную аудиторию в первую очередь на территории, подконтрольной Киеву. Порядка половины всего трафика шло именно оттуда, поскольку жителям Украины также интересно реальное положение дел на фронте, поскольку украинские СМИ возможности объективно оценить происходящее на линии фронта и в Республиках попросту не дают", - добавил официальный представитель.

Филипоненко отметил, что пресечение работы канала оборонного ведомства Республики - "это прямое препятствование распространению достоверной информации о событиях, происходящих в Донбассе, в мировое информационное пространство, то есть еще один элемент блокады ЛНР и ДНР, на сей раз информационной".

Ранее пресс-служба управления Народной милиции ЛНР в связи с удалением канала ведомства на видеохостинге YouTube сообщила об альтернативных информационных площадках. 

Напомним, начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко сообщал, что украинские и западные спецслужбы готовят ряд информационных провокаций для обвинения ЛНР, ДНР и РФ в якобы начале войны против Украины. Он информировал, что ВСУ ведут подготовку к переходу к активным боевым действиям в Донбассе, тщательно скрывая стягивание сил. При этом начальник управления заявлял, что ВСУ в настоящее время не готовы к наступлению по всей линии соприкосновения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*р

Выбор редакции