Астраханская область передала Кременскому району пять школьных автобусов

Общество 

Астраханская область передала Кременскому району пять автобусов для перевозки детей. Об этом сообщили в райадминистрации.

"Пять автобусов малой вместимости для перевозки детей были подарены делегацией Астраханской области Кременскому району Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

Церемония передачи автобусов прошла в рамках Августовской педагогической конференции "Учить, воспитывать, созидать вместе!".

От лица астраханцев ключи от новых школьных автобусов министру образования и науки ЛНР Ивану Кусову вручил вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов.

"Мы очень благодарны Астраханской области за ту помощь, которую она оказывает. Предоставление автобусов нашим детям – это значимый шаг. У нас большие совместные планы – это и восстановление различных объектов, в первую очередь, конечно же, образовательной сферы. Это и школы, и казачий кадетский корпус, который будет создан в Кременной под патронажем Астраханской области. А подаренные автобусы начнут работать в районе совсем скоро, ведь ребят нужно возить на медосмотры и на занятия в соседние населенные пункты", - сказал министр. 

В этот же день автобусы приехали в Кременную, откуда будут распределены между населенными пунктами.

"В ближайшее время из Астраханской области в Кременской район придет еще пять автобусов", - добавили в райадминистрации. 

Там отметили, что по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Кременском районе побывал региональный министр образования Егор Угаров, который ознакомился со спецификой образовательного процесса на территории и провел ряд встреч с представителями руководства отрасли.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Астраханская область взяла шефство над Кременским районом, Ульяновская – над Лутугинским, Иркутская область - над Кировском, Брянская область - над Брянкой, Калужская - над Первомайском, Севастополь - над Старобельским районом. Медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район, Омская область и Стаханов. Краснодонский район заключил соглашения с Тюменской и Курганской областями, Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская – Сватовского, Белгородская – Белокуракинского и Троицкого. Москва и Луганск стали городами-побратимами. *к29*и

Выбор редакции