Специалисты запустят асфальтобетонный завод в Красном Луче в середине июня – "Луганскгаз"

Общество 

Специалисты планируют ввести в эксплуатацию строящийся в Красном Луче асфальтобетонный завод к середине июня. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора государственного унитарного предприятия "Луганскгаз" Александр Коростылев.

Завод в Красный Луч доставил гумконвой из Республики Башкортостан, к настоящему времени его монтаж завершен более чем на 80%. В качестве энергоносителя на заводе будет использоваться природный газ.

"Мы идем по графику, и данный завод будет введен в эксплуатацию в первой половине июня", – сказал Коростылев.

Он сообщил, что после того, как специалистами "Луганскгаза" были выполнены проектные работы и составлена сметная документация, "был определен подрядчик из РФ, который занимается логистическими моментами и, соответственно, монтажом этого газопровода". Протяженность газопровода составляет порядка двух тыс. погонных метров, диаметр – 110 мм.

Субподрядчик Узеир Мамедгусейнов, проводящий работы, отметил, что для монтажа газопровода используется полиэтиленовая труба. Такие трубы для газопроводов в РФ прокладывают с 2003 года, они более долговечны, чем металлические, кроме того, их проще доставлять, так как трубы смотаны в бухты. Вероятность утечки газа в таком газопроводе в 15 раз меньше, чем в металлическом. Это объясняется тем, что спайка пластиковой трубы осуществляется через каждые 200 м, а металлической – через 10-12 м. *к34*с

Выбор редакции