Артобстрел со стороны ВСУ стал полной неожиданностью для жителей Николаевки

Оборона  Общество 

Артиллерийский обстрел со стороны ВСУ стал полной неожиданностью для жителей села Николаевка, относящегося к Луганску. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

ВСУ обстреляли Николаевку из артиллерийских орудий калибра 122 мм. В направлении населенного пункта было совершено 15 выстрелов. В результате обстрела были повреждены несколько многоквартирных жилых домов, газопровод, производственное помещение маслоцеха, около 500 абонентов остались без электроснабжения.

"Я была в зале в момент обстрела. Снаряд упал возле дома, но трясло так, что аж стены трещали. Осколками мне разбило балкон, окна, двери, мебель", - рассказала жительница села Анна Михайлова.

Она отметила, что обстрел начался внезапно: хотя "Николаевка и находится на линии соприкосновения", но этот район считается "относительно тихим".

"Нас в конце прошлой осени (в 2021 году) обстреляли, но мы надеялись, что это единичный случай и больше такое не повторится, но сейчас уже ни на что не надеемся, похоже взялись (ВСУ) за наше село основательно", - констатировала женщина.

Жительница села Анна Лебедева рассказала, что жертв во многом удалось избежать, потому что взрослые в момент обстрела были на работе, а дети - в школе и детсаду.

"Внезапно все (началось). Я вещи вешала, только постирала и зашла в хату (с балкона в квартиру), секунда дела - и выбило все: и балкон, и в кухню залетело. Слава богу, дети в садике и школе были, а так бы даже боюсь представить, что могло быть", - поделилась подробностями женщина.

Напомним, в ноябре минувшего года семь жилых домов в селе Николаевка получили повреждения в результате обстрела со стороны ВСУ.

Ранее представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что ВСУ с начала суток 10 раз нарушили "режим тишины". Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Сокольники, Веселенькое, Нижнее Лозовое, ЛозовоеРаевка и поселок городского типа Донецкий. Село Николаевка ВСУ обстреляли из артиллерийских орудий калибра 122 мм, в результате чего был поврежден газопровод, около 500 абонентов остались без электроснабжения.

Позднее в СЦКК проинформировали, что киевские силовики сегодня днем еще 10 раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*к3*п

Выбор редакции