Армия России за сутки пресекла деятельность трех украинских ДРГ в ЛНР

Оборона 

Вооруженные силы РФ на территории ЛНР за сутки пресекли деятельность трех украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), отражены пять атак противника на Краснолиманском и Купянском направлениях. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны России.

На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск "Центр" отражены четыре атаки подразделений противника, в том числе у населенного пункта Ковалевка Луганской Народной Республики. Скопления живой силы и техники поражены у Червоной Дибровы на территории ЛНР.

"В районах населенных пунктов Невское и Белогоровка Луганской Народной Республики пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп, - проинформировала пресс-служба. - За сутки потери противника на данном направлении составили свыше 90 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины, а также четыре пикапа".

На Купянском направлении действиями подразделений, ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии "Западной" группировки войск отражена атака ВСУ в районе населенного пункта Новоселовское ЛНР. Нанесено поражение подразделениям в районе населенного пункта Стельмаховка на территории Республики.

"В районе населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республики уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа. Уничтожено до 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также артиллерийская система М777 производства США", - добавили в Минобороны.

Кроме того, уничтожены 15 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе в районах населенных пунктов Кременная и Приволье Луганской Народной Республики.

На Донецком направлении успешно отражено девять атак противника, в частности, у населенного пункта Золотаревка Луганской Народной Республики.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

 

Выбор редакции