Армия России пресекла действия четырех украинских ДРГ на Купянском направлении – Минобороны

Оборона 

Вооруженные силы Российской Федерации пресекли действия четырех групп украинских диверсантов на Купянском направлении. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

"В районах населенных пунктов Новомлынск, Синьковка Харьковской области, Ивановка Донецкой Народной Республики и Розовка Луганской Народной Республики пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ)", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве проинформировали, что на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии "Западной" группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Масютовка, Тимковка, Котляровка Харьковской области и Стельмаховка (Сватовский район ЛНР - прим. ЛИЦ).

"За сутки потери противника на данном направлении составили до 190 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица Д-30", - уточнили в Минобороны. 

На Краснолиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Ямполовка (ДНР), Райгородка в Сватовском и Червоная Диброва в Кременском районе ЛНР.

В ведомстве отметили, что на этом направлении "уничтожено до 65 украинских военнослужащих, три пикапа, самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", а также гаубицы Д-20 и Д-30".

"Кроме того, уничтожены 28 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Токаревка Харьковской области, Червоная Диброва, Кременная, Житловка, Затишное, Новокраснянка Луганской Народной Республики, Светлодарское, Евгеновка, Зеленый Гай Донецкой Народной Республики, Чубаревка Запорожской области, а также Каиры Херсонской области", - сообщили в Министерстве обороны России.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции