Археологи Республики получили первые открытые листы на проведение полевых работ

Общество 

Археологи-практики Республики по результатам заседания межведомственной комиссии, которое состоялось в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, получили первые открытые листы на проведение археологических полевых работ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на отдел по вопросам туризма и охраны культурного наследия.

"12 апреля в МКСМ ЛНР состоялось первое заседание межведомственной комиссии по вопросам проведения археологических полевых работ. Работа комиссии, в соответствии с законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Луганской Народной Республики", направлена на формирование научных, методических, методологических и организационно-правовых основ археологической деятельности до момента создания и начала деятельности Академии наук Республики", – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в состав комиссии вошли представители МКСМ, Министерства образования и науки ЛНР, Луганского краеведческого музея, Луганского государственного университета имени Владимира Даля и Луганского государственного педагогического университета.

"На заседании были рассмотрены организационные вопросы деятельности комиссии, а также документы первых кандидатов на получение открытых листов. Это разрешения на проведение археологических полевых работ, которые выдаются в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства ЛНР. На основании заключения членов комиссии, среди которых археологи-практики – научно-педагогические сотрудники образовательных организаций высшего образования и научные сотрудники музейных учреждений Республики – заявителям выданы первые в ЛНР открытые листы на проведение археологических полевых работ", – рассказал начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ Анатолий Дегтярев.

Выбор редакции