Архитектор из Стаханова создала проект луганского аэропорта по образу птицы счастья

Общество  Эксклюзив 

Архитектор из Стаханова Инга Глушкина разработала проект луганского аэропорта по образу игрушки - птицы счастья. По заверению Министерства транспорта России, предложение будет учтено при строительстве объекта на месте разрушенного в ходе боев комплекса. 

"Проект "Международный аэровокзальный комплекс в Луганске" разработан с учетом концепции создания на месте разрушенного аэропорта "Луганск" современного аэропорта для гражданской авиации, способного принимать воздушные суда всех типов, которые выпускает сегодня мировая промышленность. Проектное предложение не имеет аналогов в мире. Образ пассажирского аэровокзала создан по мотивам русской деревянной игрушки "птица счастья", - рассказала автор проекта ЛуганскИнформЦентру. 

Идейный образ символизирует происходящие в Республике позитивные перемены. Его воплощение может стать визитной карточкой Луганщины. Проект является для девушки личной историей и выражением гражданской позиции. 

"Для меня важно быть не сторонним наблюдателем, а иметь возможность быть сопричастной к развитию нашей страны. Аэровокзал проектировался в период боевых действий на территории, где я родилась, проживала и обучалась. Это моя дань малой Родине, вера в победу и публичный ответ обществу - новый этап в жизни Республики обязательно наступит, и он будет только в составе России", - подчеркнула Глушкина.

Архитектор направила проектное предложение в Министерство транспорта России. После экспертизы был получен следующий ответ: "Архитектурная концепция международного аэровокзального комплекса в Луганске представляет интерес с эстетической и градостроительной точки зрения. Информация, предоставленная в обращении (проектные решения), будет учтена в работе". 

На счету девушки ряд архитектурных разработок, наиболее значимые из них: 

  • административно-жилой комплекс в составе военной базы "Арктический Бастион" в Арктической зоне РФ. Разработка прошла экспертизу военно-строительного комплекса Министерства обороны России, в соответствии с которой была подтверждена возможность реализации.
  • проект "Луна 2050. Многофункциональное лунное поселение", который стал победителем конкурса, проводившегося в рамках Российской лунной программы по освоению Луны, рассчитанной до 2040 года.

"В настоящее время научное направление моих исследований заключается в разработке архитектурных объектов транспортной инфраструктуры Северного морского пути - главной морской артерии России. Моя история о том, что каждый человек вне зависимости от сферы профессиональной деятельности способен быть полезным обществу - это и есть его вклад на пользу своему Отечеству. Для этого необходимо делать свое дело честно и ответственно, совершенствоваться в профессиональных навыках и быть готовым преодолевать трудности, которые встречаются на пути", - добавила стахановчанка. 

Своими идеями архитектор из ЛНР также поделится во время Всемирного фестиваля молодежи. 

***

Ранее в Министерстве строительства и ЖКХ РФ сообщили ЛуганскИнформЦентру о том, что луганский аэропорт будет восстанавливаться поэтапно, ведется подготовка проектно-сметной документации. 

Выбор редакции