Аппарат омбудсмена в 2022 году посредством горячих линий принял около 3,5 тыс. обращений

Общество 

Аппарат уполномоченного по правам человека в ЛНР в 2022 году посредством горячих линий принял около 3,5 тыс. обращений граждан. Об этом говорится в опубликованном омбудсменом докладе.

"Посредством горячих линий уполномоченного по правам человека в 2022 году сотрудниками аппарата принято и обработано 3 483 обращения, из которых электронных сообщений – 2 309; телефонных звонков – 1 174", - говорится в докладе.

Юристы аппарата не только предоставляли квалифицированную юридическую консультацию, но и оказывали адресная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

"По всем вопросам, поступающим в аппарат посредством горячих линий, заявителям предоставлялись исчерпывающие разъяснения: некоторые проблемы разрешались сотрудниками аппарата самостоятельно или во взаимодействии с компетентными органами Республики, для разрешения других заявителю разъяснялся порядок обращения с соответствующим заявлением или вопросом в профильные министерства и ведомства ЛНР.

Напомним, аппарат уполномоченного по правам человека в ЛНР в 2022 году рассмотрел почти пять тыс. обращений.  Омбудсмен и юристы ее аппарата провели в 2022 году более 100 личных приемов граждан, а также посетили более 20 населенных пунктов в освобожденных районах Республики.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции