Аппарат омбудсмена ЛНР получил 696 обращений по розыску пропавших киевских силовиков

Оборона  Общество 

Аппарат уполномоченного по правам человека в ЛНР с 2022 года получил 696 обращений по вопросу розыска пропавших без вести украинских граждан, которые принимали участие в боевых действиях на стороне Украины. Об этом сообщила омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова.

Горячая линия для родственников военнослужащих ВСУ, сложивших оружие, начала работу при уполномоченном по правам человека в ЛНР в конце февраля 2022 года.

"За весь период работы горячей линии в аппарат уполномоченного поступило 696 обращений по вопросу розыска пропавших без вести украинских граждан, которые принимали участие в боевых действиях на стороне государства Украина", - написала Сердюкова в своем Telegram-канале.

Она уточнила, что сотрудники аппарата уполномоченного провели проверку поступивших обращений, в результате которой установлено, что только 144 военнослужащих вооруженных формирований Украины содержатся на территории ЛНР.

"Судьба более 500 граждан Украины остается неизвестной. Шанс на то, что они еще живы, минимальный", - добавила омбудсмен.

Для получения информации необходимо направить обращение по адресу электронной почты ombudsmanlnr@mail.ru, указав ФИО военнослужащего и свои персональные данные, или обратиться по телефону (0642) 58 41 04. Дополнительная информация размещена на сайте уполномоченного по правам человека в ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля 2022 года подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции