Аграрии ЛНР реализуют 20 инвестпроектов на почти 2 тыс. рабочих мест – Пасечник

Экономика 

Агропромышленный комплекс (АПК) ЛНР реализует 20 инвестиционных проектов на сумму почти 16,5 млрд руб., которые позволят создать около 2 тыс. новых рабочих мест. Об этом на форуме "Интеграция 2024" в Ростове-на-Дону сообщил Глава Республики Леонид Пасечник.

"В сфере агропромышленного комплекса планируется реализация 20 инвестпроектов с общим объемом инвестиций почти 16,5 млрд руб. и созданием около двух тысяч новых рабочих мест", – проинформировал он.

Пасечник уточнил, что в ЛНР реализуются инвестпроекты по увеличению объемов производства пшеницы, строительству свинокомплексов, молочного товарного комплекса, а также проводится модернизация производственных мощностей Чернухинской птицефабрики, компаний "ЛуганскНива" и "Авес".

"Для наших аграриев тоже предусмотрена мощная государственная господдержка – сельхозпредприятия могут получить субсидии по ряду направлений, а также воспользоваться программой льготного краткосрочного кредитования. Хорошим подспорьем стала и возможность приобретать технику и оборудование в лизинг по льготной программе от компании Росагролизинг – в прошло году наши аграрии по этой программе приобрели 169 единиц техники и продолжают приобретать, действие программы на территории Республики продолжается", – резюмировал Глава ЛНР.

Выбор редакции