Ансамбль ВГТРК представил в Луганске киносказку и песни из российского кинематографа

Культура 

Ансамбль солистов Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной (ВГТРК) представил в Луганской академической филармонии киносказку и концерт "Я люблю тебя, жизнь", посвященный российскому кинематографу. Об этом сообщил отдел информационной политики и рекламы учреждения культуры.

"Заслуженный артист России, актер Тимофей Федоров и артисты Академического оркестра русских народных инструментов имени Некрасова ВГТРК представили на сцене Луганской академической филармонии киносказку "Конек-Горбунок". В этот же день ансамбль солистов ВГТРК презентовал концертную программу "Я люблю тебя, жизнь", в которую вошли популярные песни из кинофильмов", - говорится в сообщении.

По сюжету киносказки, публика отправилась в путешествие по волшебному миру вместе с Иванушкой-дурачком и его верным другом Коньком-Горбунком, где повстречала Жар-птицу и Царь-девицу. А сам Иванушка из дурачка превратился в настоящего царевича, сумев провести Царя, но не без помощи своего друга Конька.

"И юные, и взрослые зрители с интересом слушали чарующий голос сказочника и волшебное музыкальное сопровождение ансамбля, а после программы долго благодарили всех артистов громкими аплодисментами", - рассказали в столичной филармонии.

Федоров рассказал, что ранее коллектив уже представлял подобные сказки для детей из Донбасса.

"Такие дети очень особенные, ведь они слышали и видели войну, и если мы можем им подарить немного счастья своими выступлениями, то это радость для нас. Сегодня детишки очень внимательно нас слушали, даже самые маленькие, и в конце радостно хлопали - это очень приятно. Думаю, стоит ожидать еще наш приезд с новыми сказками юных зрителей", - отметил артист.

В концертной программе "Я люблю тебя, жизнь" прозвучали песни из известных кинофильмов.

"Наш концерт посвящен российскому кинематографу, в нем звучат самые позитивные песни из фильмов. Я уже бывала в вашей филармонии, и мне очень понравилось сотрудничать с такими приятными людьми. Зрители приняли меня очень тепло", - сказала солистка ансамбля, лауреат международных и всероссийских конкурсов Анастасия Лясканова.

Руководитель коллектива Юрий Диев добавил, что артисты очень хотели выступить в Луганске.

"Мы очень хотели попасть в Луганск, планировали множество мероприятий, и вот сегодня свершилось! Идеи этих программ принадлежит Тимофею Федорову, но мы с удовольствием его поддержали всем ансамблем и помогли осуществить", - рассказал он.

Перед концертом руководитель музыкальной части Елена Иванова от имени Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР вручила коллективу благодарственную грамоту.

Совместно Федоровым и Ляскановой ансамбль представил советские эстрадные композиции "Проснись и пой" Геннадия Гладкова, "Песенку о морском дьяволе" Андрея Петрова, "Все, что было" Дмитрия Покрасса, "Есть только миг" и "Разговор со счастьем" Александра Зацепина, "Потому что мы пилоты" Василия Соловьева-Седого и другие.

"Луганчан порадовали и сольные номера лауреатов всероссийских и международных конкурсов Станислава Чистова (балалайка), Ольги Дедухиной (флейта), Анастасии Мистюковой (домра) и Артема Журавлева (ксилофон). Каждого артиста встречали и провожали громкими аплодисментами и криками "Браво!" - отметили в учреждении культуры.

Концерт завершил дуэт вокалистов, которые исполнили песню, давшую название концерту - "Я люблю тебя, жизнь" Эдуарда Колмановского. Произведение зал слушал стоя.

В филармонии проинформировали, что приезд ансамбля состоялся в рамках программы "Мы - Россия" всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ при поддержке федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Росконцерт" и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.  

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции