АМК запустил сталеплавильное производство и выплавил первые 300 тонн стали

Важно  Экономика 

Работники филиала № 1 "Алчевский металлургический комбинат" (АМК) общества с ограниченной ответственностью "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК) запустили сталеплавильное производство и выплавили первые после долгого простоя кислородно-конвертерного цеха 300 тонн стали. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

"Алчевские металлурги запустили кислородно-конвертерный цех и выплавили первые после длительного простоя 300 тонн стали", - говорится в сообщении.

Директор по производству АМК Геннадий Ламтюгов отметил, что это очередной этап развития предприятия.

"Запустили мы сталеплавильное производство. Это очередной этап. Спасибо всему коллективу, который в этом участвовал. Да, это очередное достижение, ждем остальных достижений – запуск остальных цехов", - сказал он.

Заместитель начальника кислородно-конвертерного цеха по мехоборудованию Александр Анашкин подчеркнул, что "это значимое событие не только для предприятия, но и для всей Республики".

"Так как это показывает потенциал нашей Республики, нашего предприятия, что все-таки жизнь налаживается, и вскорости мы выйдем на уровень производства, который планировалось еще два месяца назад", - отметил он.

Ранее Алчевский меткомбинат возобновил работу обжимного цеха. 

Директор по производству АМК сообщал, что к 2024 году предприятие планирует производить 3,5 млн тонн чугуна и почти 3,6 млн тонн стали в год.

В октябре этого года АМК и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества (ЗАО) "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Напомним, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин в совместном заявлении сообщили о завершении переговоров с представителями инвестиционной группы, которые должны обеспечить финансирование и развитие металлургических и коксохимических предприятий, находящихся в управлении ЗАО "Внешторгсервис". Руководители Республик Донбасса отмечали, что "новый инвестор принял на себя обязательство обеспечить погашение задолженности работающим сотрудникам предприятий ЗАО "Внешторгсервис" в течение трех месяцев, уволившимся – в течение шести месяцев". 

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к29*п

Выбор редакции