АМК идет по графику в реализации планов развития комбината – инвестор

Общество  Экономика 

Филиал № 1 "Алчевский металлургический комбинат" (АМК) общества с ограниченной ответственностью "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК) развивает производство в соответствии с принятым в июне 2021 года графиком. Об этом сегодня в ходе встречи с трудовым коллективом АМК сообщил новый инвестор, руководитель компании "Финансовые активы" Евгений Юрченко.

"Мы с вами четко идем по графику, то есть инвестиции в производство вкладываются регулярно. Мы надеемся, что на этой неделе получим первый чугун алчевского комбината и будем выходить на плановые мощности и задания, которые были установлены еще в июне месяце", - сказал инвестор.

Он назвал Алчевский металлургический комбинат "самой яркой звездой в короне металлургии Донбасса", работа которого оживит всю металлургическую отрасль региона.

"Мне бы хотелось вам объявить, что мы полностью выполняем свои обязательства по повышению заработной платы. Переход в Южный металлургический комплекс будет сопровождаться повышением зарплаты на 5%, и в следующем квартале - на 30%. Повышение зарплаты планируется повышать два раза в год, мы с вами в течение двух лет должны выйти на уровень Южного федерального округа Российской Федерации - это для нас одна из приоритетнейших задач", - проинформировал Юрченко.

Второй приоритетной задачей он назвал развитие производства.

"Мы сейчас активно занимается работами на печи № 3, и эти ремонтные работы в следующем году по плану завершатся", - добавил инвестор.

В октябре этого года АМК и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Генеральным директором компании является Юрченко.

Напомним, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин в совместном заявлении сообщили о завершении переговоров с представителями инвестиционной группы, которые должны обеспечить финансирование и развитие металлургических и коксохимических предприятий, находящихся в управлении закрытого акционерного общества (ЗАО) "Внешторгсервис".

Руководители Республик Донбасса отметили, что "новый инвестор принял на себя обязательство обеспечить погашение задолженности работающим сотрудникам предприятий ЗАО "Внешторгсервис" в течение трех месяцев, уволившимся – в течение шести месяцев". *к16*к29*с

Выбор редакции