АМК ежесуточно выплавляет более 10 тыс. тонн чугуна и стали – директор по производству

Экономика 

Филиал № 1 "Алчевский металлургический комбинат" (АМК) общества с ограниченной ответственностью "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК) ежесуточно производит уже более 10 тыс. тонн чугуна и стали. Об этом на совещании в Доме Правительства сообщил директор по производству АМК Геннадий Ламтюгов.

Он напомнил, что в 2021 году на предприятии возобновили работу две доменные печи.

"Первая доменная печь - уровень производства 3000-3100 тонн чугуна в сутки, и пятая доменная печь сейчас работает с уровнем производства 2000-2100 тонн чугуна в сутки. Итого по комбинату мы имеем порядка 5000-5300 тонн чугуна в сутки", - проинформировал он.

Директор по производству добавил, что запущенный в ноябре 2021 года кислородно-конверторный цех АМК на данный момент производит в сутки "порядка 4800-5400 тонн стали".

Напомним, в октябре этого года АМК и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Также под управления ЮГМК перешел Луганский литейно-механический завод. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Ранее Юрченко сообщил, что АМК полностью погасил задолженность по заработной плате перед действующими и бывшими работниками предприятия.

Он также проинформировал, что Алчевский меткомбинат планирует принимать участие в государственных закупках на территории Российской Федерации. *к11*к29*с

Выбор редакции