Алтайский край ведет строительство трех ФАП в Славяносербском районе – Пасечник

Общество 

Специалисты из Алтайского края ведут строительство сразу трех фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в Славяносербском районе. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Он отметил, что фельдшерско-акушерский пункт "в отдаленном и малодоступном населенном пункте – вещь важная и необходимая, тем более, для пожилых и маломобильнах граждан, беременных женщин, особенно в экстренных случаях".

"Здесь можно пройти осмотр, сдать анализы, получить лечение и медикаменты. Строительство сразу трех таких ФАП в Славяносербском районе ведет шеф-регион Алтайский край. Работают споро: начали в марте, а в конце апреля планируем сдать первый в эксплуатацию", - написал руководитель Республики в своем Telegram-канале.

Он отметил, что "важно уже сейчас подобрать кадры, чтобы наполнить новые ФАПы персоналом".

"Поручил министру здравоохранения Наталии Пащенко оперативно проработать вопрос. Пока кипит стройка, получить квалифицированную помощь можно уже сейчас: в отдаленные поселки регулярно выезжает мобильный ФАП, переданный Алтаем", - добавил врио главы ЛНР.

Ранее Пасечник сообщил, что Новосибирская область возведет в Беловодском районе 12 фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных и малодоступных поселках.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции