Алексей Карякин стал лауреатом III Всероссийской премии "Гордость нации-2022"

Общество 

Председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР, Герой Луганской Народной Республики Алексей Карякин стал лауреатом III Всероссийской общественной премии "Гордость нации-2022". Об этом сообщила пресс-служба ОП ЛНР.

Церемония награждения лауреатов премии состоялась в Государственном Театре наций. Карякин, удостоенный награды за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России в номинации "За вклад в укрепление межнационального мира и согласия", выразил благодарность общественным активистам и жителям России.

"Сегодня благодаря Ассамблее народов России я стою на этой сцене. Выражаю благодарность всем гражданам Российской Федерации за поддержку и помощь Донбассу", - сказал он.

Лидер ОП Республики процитировал Героя Советского Союза, основателя современных Воздушно-десантных войск, генерала армии Василия Маргелова, сказав, что "неважно какого цвета наша кожа, неважно, какой у нас разрез глаз, для наших врагов мы - русские".

"Великая Россия многонациональна, и она объединена одним смыслом, одним состоянием души. Русский - это действительно состояние души. Там, где русский, там созидание, там мир. И русские войны не начинают, они их заканчивают, - подчеркнул Карякин. - Мы живем в знаковое время, в которое мир характеризуется быстрыми переменами, но мы вместе, мы едины, а значит, мы все преодолеем и победим".

Всероссийская общественная премия "Гордость нации" учреждена в 2020 году с целью активизации деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, мотивации личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации. Федеральный конкурс на соискание премии проводится Общероссийской общественно-государственной организацией "Ассамблея народов России" и реализуется при поддержке Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, комитета Госдумы по делам национальностей. Генеральным информационным партнером премии является информационное агентство ТАСС.

В 2022 году на соискание премии было подано 950 заявок в семи номинациях: "За вклад в сохранение и развитие культуры народов России", "За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества", "За вклад в сохранение и развитие родных языков" , "За вклад в укрепление межнационального мира и согласия", "За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики", "За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений", "За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях". Впервые была вручена премия в специальной номинации "Народов много - Родина одна" за укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей, в которой присудили победу семье Шемякиных, взявшей под опеку семерых детей из Донбасса. *к15*к3*и

Выбор редакции